Conferencias Sala Ceibo-Nogal y Pabellón Azul

La Exposición Rural renueva año tras año su apuesta en materia de Capacitación y Negocios, presentando una nueva edición del CNA – Centro de Capacitación y Negocios del Agro, un espacio diseñado para promover el intercambio técnico – comercial para expositores, profesionales, empresarios y productores.

Horario Actividad Sala
16:00 a 17:00 Control de Gestión: Nuevas metodologías para maximizar la rentabilidad de la empresa agropecuaria
Expositor: Physis Informática SRL
Disertante: Adrian Sfeir (CEO & Founder) y Ezequiel Cruz (Co- Founder Grupo Cencerro)
Nogal Acreditarme
Horario Actividad Sala
10:00 a 11:00 Cancillería: Coordinación de políticas océanicas
Expositor: SSP/Cancillería
Disertantes: Paola Di Chiaro (Secretaria de Malvinas, Antártida, Políticas Oceanicas y Atlántico Sur de Cancilleria) y Juan P. Paniego (Secretario de Embajada y Cónsul de Primera Clase, Dirección de Tratados de Cancilleria)
Modera: Paola Gucioni
Pabellón Azul Acreditarme
11:30 a 12:30 Panel Foresto Industrial: oportunidades en el sector desde una visión pública y privada
Expositor: SSPAF
Disertante: Sabrina Vetter (Directora Nacional de Producción Forestal de la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca)
Pabellón Azul Acreditarme
13:30 a 14:30 Innovación y sostenibilidad: la evolución de los motoimplementos a batería
Expositor: STIHL
Disertante: Marcos Gonzalez Chiappe (Gerente Regional de Ventas)
Pabellón Azul Acreditarme
16:30 a 17:30 Lechería y tecnología: Aliados para un cambio de paradigma
Expositor: SSPAF
Disertante: Sebastián Alconada (Director Nacional de Lechería en la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca)
Pabellón Azul Acreditarme
17:00 a 19:00 Perspectivas sobre el Mercado de Carbono en Argentina desde el sector público y privado
Expositor: Área de Sostenibilidad de la Sociedad Rural Argentina
Coordinadores: Andres Costamagna (Director de Sostenibilidad SRA) y Juan Pedro Cano (Coordinador General de la Mesa de Argentina de Carbono)
Panelistas: Cristina Goyenechea (Directora Nacional de Impacto Ambiental y Desarrollo Sostenible), Mariela Beljanski (Subsecretaria de Transición y Planeamiento Energético de la Nación), Marcia Levaggi (Subsecretaria de política exterior del Ministerio de relaciones exteriores, comercio internacional y culto).
Moderadora: Claudia Peirano (Directora Ejecutiva de la Asociación Forestal Argentina)
Nidia Boggio - CEO de GMF Latinoamericana: presentación de proyectos Santo Domingo y Santa Barbara
Tomás González Arata - Head of Field Operations de Nideport by GBM: presentación de Proyecto Selva Paranaense Vida Nativa
Fernando García Frugoni y Federico Moyano - Aike NBS: presentación proyecto ganadería regenerativa
Nogal Acreditarme
18:00 a 19:00 El rol de la semilla en los desafíos de los sistemas agroalimentarios
Expositor: INASE
Disertante: Claudio Dunan (Presidente del INASE)
Pabellón Azul Acreditarme
Horario Actividad Sala
Horario Actividad Sala
Horario Actividad Sala
11:30 a 13:30 Compromiso con la sustentabilidad: segunda reunión MACS en SRA de Palermo
Expositor: Mesa Argentina de Carne Sustentable
Disertantes: Carlos Barrios Barón, Manuel Jaramillo, Leopoldo Estol, José Lucero Schmidt, Marcelo Ghezzi, Marcos Gimenez Zapiola
Ceibo A Acreditarme
13:30 a 14:30 Gestión de datos en recría y terminación, asociados a la CE
Expositor: Datamars Livestock
Disertante: Juan Manuel Civit MV
Ceibo B Acreditarme
14:00 a 14:50 De dónde vienen y hacia dónde van los tambos argentinos
Expositor: Universidad de Morón
Disertante: Ing. Agr. Marcos Snyder
Nogal Acreditarme
14:30 a 15:30 Animal potencial, ¿una nueva categoría?
Expositor: Datamars Livestock
Disertante: Martin Dorronsoro MV
Ceibo B Acreditarme
14:50 a 15:30 Desafíos de la Educación Superior, en un mundo cada vez más tecnológico
Expositor: Universidad de Morón
Disertante: Pablo Navarro
Nogal Acreditarme
16:00 a 17:30 ¿Somos Sostenibles? ¿Qué debemos hacer para demostrarlo? La mirada de los expertos
Expositor: Área de Sostenibilidad de la Sociedad Rural Argentina
Coordinador: Andrés Costamagna (Director de sostenibilidad de SRA)
Disertantes: Ernesto Viglizzo (Investigador y asesor privado en cambio climático y medio ambiente), Miguel Taboada (Director de Carbon Group Agro-Climatic Solutions), Walther Baethgen (Vicepresidente del INIA), Pablo Cañada (Responsable del área de ambiente de CREA), Marcelo Torres (Presidente de AAPRESID), Miguel Jaramillo (Director general de la Fundación Vida Silvestre Argentina), Representante de la Fundación Proyungas, Federico Schafer (Coordinador Nacional de Alianza del pastizal), María Beatriz Giraudo (Vicepresidenta del INTA)
Ceibo B Acreditarme
16:00 a 18:00 Agronudos impositivos: Propuestas y planificación
Expositor: Comisión de Impuestos SRA
- Panorama general del sector afectado por los tributos (Lic. Ángel Rossi y Lic. Ernesto Ambrosetti)
- Aspectos impositivos del Agro. Sus distorsiones, propuestas y planificación (Cr. Santiago Saenz Valiente - Presidente de la Comisión de Impuestos, Socio fundador SSV y Asoc.)
- Temas especiales del agro (Cr. Osvaldo Balan y Cr. Lucio Gonzalez Bonorino)
Nogal Acreditarme
17:00 a 19:00 Malvinas: Testimonio de un corresponsal de guerra
Disertante: Nicolás Kasanzew
Ceibo A Acreditarme
18:00 a 20:00 Negocios agro-forestales en el 2024: desde la gestion del nuevo paquete tecnologico hacia los mercados
Expositor: Pedro Botta, Asesor de AZ Group
Disertante: Ignacio Méndez Cunill
Ceibo B Acreditarme
Horario Actividad Sala
10:00 a 11:00 Producción porcina, la gran transformadora
Expositor: SSPAF
Disertante: Eduardo Terrado (Director de Producción Porcina de la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca)
Pabellón Azul Acreditarme
11:30 a 12:30 Recursos biomásicos para energía
Expositor: SAGYP
Disertante: Miguel Almada (coordinador de Bioenergía) y Andrés Leone (profesional de Bioenergía)
Pabellón Azul Acreditarme
15:00 a 16:00 El maíz en nuestra vida cotidiana
Expositor: SAGYP
Disertante: María Fabiana Malacarne (Responsable de Asuntos Regulatorios y Comunicaciones en Biotecnología de la Asociación de Semilleros Argentinos)
Pabellón Azul Acreditarme
16:30 a 17:00 Sello de Bioproducto Argentino
Expositor: SAGYP
Disertante: Tamara G. Portinari (Técnica en Biomateriales de la Subsecretaría de Bioindustrias, Biotecnologías e Innovación) y Jorge Medrano (Técnico en el Área de Biomateriales y Evaluador en el Sello Bioproducto Argentino)
Pabellón Azul Acreditarme
18:00 a 19:00 Chicharrita del maíz: agronomía y tecnología para su manejo
Expositor: SSPAF/INTA
Disertante: Nicolás Bronzovich (Director Nacional de Agricultura de la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca) y Eduardo Trumper (Coordinador del Programa Nacional de Protección Vegetal del INTA)
Pabellón Azul Acreditarme
Horario Actividad Sala
9:00 a 10:30 Hacia un Liderazgo Sustentable
Expositor: Equipo VISEC y exportadores
Ceibo A + B Acreditarme
10:00 a 11:00 INASE, un aliado del productor
Expositor: INASE
Disertante: Mariano Petruzela (Director de Fiscalización de INASE)
Pabellón Azul Acreditarme
10:00 a 11:30 Razas adaptadas como herramienta para la ganadería Sostenible Sudamericana
Expositor: Asociación de Criadores de Ganado Sanga
Disertantes: Md. Cs. Vet. Silfrido Baugmarten (Paraguay), Ing. Agr. Federico Garcia Piñeyrua (Uruguay) e Ing. Oscar Melo (Argentina)
Nogal Acreditarme
10:30 a 13:30 Agua, Tierra y Producción: compromiso de los jóvenes
Expositores: SRA, Ateneo SRA, IEE de SRA, CAME y CAME Joven
Disertantes: Ezequiel De Freijo, Alejandra Zavataro, Alejandro Gennari, Federico Paoloni, Victor Chirico, Nicolás Alonso, Matías Brugnoli, Facundo Galíndez y Lucas Vidal Podestá
Ceibo A + B Acreditarme
11:30 a 12:30 La inserción internacional de la agroindustria argentina ante los cambios del comercio mundial
Expositor: SSMA
Disertantes: Agustin Tejeda (Subsecretario de Mercados Agroalimentarios e Inserción Internacional de la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca) y Santiago Bonifacio (Dirección Nacional de Cooperación y Articulación Internacional de la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca)
Pabellón Azul Acreditarme
14:00 a 15:30 Creando Empleo Verde, lanzamiento del Concurso de antecedentes para implementadores del STIPAyF Argentina
Expositor: Área de Sostenibilidad de la Sociedad Rural Argentina
Disertantes: Andrés Costamagna (Director SRA), Andrés Said (Consultora PROSUSTENTIA), Bocalandro Gabriel (Director de ABCD), Sol Henchoz (Gerenta del RENATRE), Carlos Pacifico (RBPA)
Creación del Consejo consultivo del Sello de Triple Impacto: organizaciones y expertos.
Ceibo A Acreditarme
14:00 a 16:00 Limangus: genética para una nueva era ganadera
- Nuevas tecnologías aplicadas a la producción Bovina (Disertante: Med. Vet. A. Nascimbene – Técnico Laboratorio Agropharma)
- Limangus: genética superadora en conversión de carne (Disertante: Ing. Agr. Aníbal Pordomingo – Inta Anguil)
- Clasificación y Tipificación de res y por calidad. Información para tomar decisiones (Disertante: Med. Vet. Silvio Marchetti – Director de Ganadería)
- La ganadería en la era Milei. Economía y Políticas (Disertante: Lic. David Miazzo – Data Miazzo)
Ceibo B Acreditarme
14:00 a 16:00 Buenas Prácticas Ganaderas "Una herramienta para la construcción de la sostenibilidad"
Expositores: Red de Buenas Prácticas Agropecuarias (Red BPA)
Disertantes: MV Carlos Pacífico MSc (Coordinador Comisión Ganadería Red BPA), Mario Ramello (Gerente AATHA -Director FADEAC), MV Claudio Glauber (Esp lechería UBA–UCES), IPA Verónica Charlon MSc (INTA), Ing. José Mazzitelli (Diplomatura ambiental UBA–CEMA)
Nogal Acreditarme
15:00 a 16:00 Perspectivas del comercio internacional de ganados y carnes. Las cuotas arancelarias de carne
Expositor: SSMA
Disertante: Gastón Andrés Santesteban (Director de Políticas de Mercados Agroalimentarios e Inserción Internacional de la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca)
Pabellón Azul Acreditarme
16:30 a 17:30 Diferenciación de alimentos (sellos de calidad/etiquetas)
Expositor: SSMA
Disertantes: Pablo Morón (Director Nacional de Alimentos de la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca) y/o M. Celeste Barcus (Responsable en Sello Agroalimentarios Argentinos)
Pabellón Azul Acreditarme
16:30 a 18:30 Jornada CABIA - Reproducción Bovina
1) Evaluación de la calidad seminal: ¿es posible clasificar a los toros por fertilidad / Sergio Marcantonio (Profesor de Teriogenología de la FCV-UBA)
2)Mesa redonda: Nuevos paradigmas en la Inseminación a Tiempo Fijo (IATF): innovaciones y desafíos actuales / Horacio Butler (Titular de Sincrovac srl) y Lucas Cutaia (Director Ejecutivo de Syntex S.A.) - Modera: Sergio Marcantonio
3) Producción de embriones "In Vivo" e "In Vitro" - Resultados, complementariedad e innovaciones 2024 - Carlos J. Munar (Director Munar y Asoc)
Nogal Acreditarme
16:30 a 18:00 Silajes: malas y buenas prácticas en confección, extracción y suministro
Expositor: Cámara Argentina de Contratistas Forrajeros
Disertante: Ing.P.A. Fernando Opacak 
Ceibo B Acreditarme
17:00 a 18:30 Encuentro Profesional Interdisciplinario en Equinoterapia
Expositor: Fundación Equinoterapia San Juan Argentina
Disertantes: Dra. Cecilia Fernandez de Padilla, Lic. Sabrina Ormaechea Vitali, Lic. Constanza Nuñez Fariña, Lic. Belén Beccar Varela, Prof. Laura Kogoj
Ceibo A Acreditarme
18:00 a 19:00 Sistema integral de gestión de trámites (SIGTrámites): registros y trámites a un click de distancia
Expositores: SENASA
Disertantes: Matias Arellano y Nicolás Auñon (Desarrolladores Informáticos Expertos de Senasa)
Pabellón Azul Acreditarme
19:00 a 20:00 Raza San Ignacio: impulsando la eficiencia de la producción bovina
Expositor: Universidad Católica de Córdoba
Disertante: MDE Javier Lozano
Nogal Acreditarme
Horario Actividad Sala
9:00 a 10:30 Conversatorio Mesa Redonda de Mujeres Rurales: la mujer rural en el desarrollo agroindustrial: historias que inspiran
Expositor: Distrito 3 SRA y Fundación Konrad Adenauer Argentina
Disertantes: Adela Nores y Jana Lajsic
Nogal Acreditarme
10:00 a 11:00 La Ganadería como parte de la solución
Expositor: INTA
Disertante: Mauricio Álvarez (Coordinador del Programa Nacional de Carne y Fibras Animales del INTA)
Pabellón Azul Acreditarme
11:00 a 13:00 Lanzamiento de eventos ganaderos neuquinos SRN 2024/2025
Expositor: Sociedad Rural de Neuquen
Disertante: Ing. María Cecilia de Larminat – Presidente de la Sociedad Rural del Neuquén
Ceibo A Acreditarme
11:30 a 13:00 Herramientas para volverse más productivo a través del uso de la nueva tecnología
Expositor: AgroIntel
Disertante: Facundo Luis Rocha (CEO)
Pabellón Azul Acreditarme
12:30 a 13:30 Trazabilidad electrónica: ¿para qué y por qué? Claves para su implementación
Expositor: Villanueva
Disertante: Ing. Agr. Felipe Pereyra Yraola
Nogal Acreditarme
16:30 a 17:30 Trazabilidad electrónica 
Expositor: Datamars Livestock
Disertante: Federico Galigniana MV
Pabellón Azul Acreditarme
17:00 a 19:00 Regulación de la UE sobre cadenas de suministro libres de deforestación: Situación y alcances
Expositor: Delegación de la Unión Europea en la Republica Argentina y SRA
Ceibo A + B Acreditarme
17:30 a 18:30 Sostenibilidad - Conceptos y su impacto futuro
Expositor: Datamars Livestock
Disertantes: Guadalupe Camio MV y José Jauregui Phd
Pabellón Azul Acreditarme
18:30 a 19:30 Electromovilidad: el futuro hoy
Expositores: IMPORTRADE
Disertantes: Lic. Nicolás Gangoni (Gerente General) y Davi Ludovico (VOLVO)
Pabellón Azul Acreditarme
Horario Actividad Sala
10:00 a 11:00 Trazabilidad electrónica en bovinos: La tecnología al servicio del ganadero
Expositores: SSPAF/SENASA
Disertantes: Emiliano Grave (Director Nacional de Producción Animal del Senasa) y Silvio Marchetti (Director Nacional de Producción Animal)
Pabellón Azul Acreditarme
11:30 a 12:30 El valor de la tierra, accesible para todos
Expositor: Landtoken
Disertante: Matías Simone (CEO)
Pabellón Azul Acreditarme
13:00 a 16:00 Desafíos de la ganadería americana
Expositor: Asociación Argentina Criadores de Hereford
Disertante: Jack Ward (Vicepresidente Ejecutivo de la American Hereford Association)
Nogal Acreditarme
14:30 a 15:30 Presentación curso Prácticas Sostenibles en Agricultura y Gestión Ganadera (Convenio SRA-UCA)
Expositores: Universidad Católica Argentina (UCA)- Sociedad Rural Argentina (SRA)
Disertantes: Ing. María Victoria Corte (UCA)- Lic Adela Nores (SRA)
Ceibo A + B Acreditarme
17:00 a 19:00 Mesa Redonda: Transparencia en el Mercado de Granos
Expositor: Comisión de Granos SRA
Disertantes: Miembros de la cadena de comercialización
Nogal Acreditarme
Horario Actividad Sala
15:00 a 18:00 Asociación de Grassfed Argentina: nuestra empresa, cuidar el medio ambiente, generando rentabilidad
Expositor: Asociación Grassfed Argentina Regenerando Suelos
1) Región Grassfed Santa Fé (Tomás y Ricardo Martinez / Establecimiento Los Sauces-Santa Juana)
2) Región NEA (Juan Pablo Oppen / Establecimiento San Luis de Oppen)
3) Región Córdoba (Lisandro Vasquetto / Establecimiento El Mate)
4) Región PBA (Fernando y Francisco Bianchi / Establecimiento La Julia)
Ceibo A + B Acreditarme
Horario Actividad Sala

Main Sponsor

Vehículo Oficial

Aseguradora Oficial

Auspiciante de Ganadería

Sponsors

Auspicia