ExpoRural 2018 | Programas de actividades

Cronograma de Eventos

HorarioActividadLugar
8 a 20 hsAdmisión AngusSala de Ventas
9 hsAPERTURA DE LA EXPOSICIÓN Plazoleta del Bicentenario
10 hsJura en Pie (Concurso de Novillos)Pista Central (I,II,III,IV)
10 a 11.30 hsJornada de Capacitación en manejo sanitario preventivo de rodeos bovinos Sala Ceibo A
10 a 12 hs Charla Educativa - Características Raza Romney (Asociación Romney Marsh) Pista Ovinos V Pa. Ocre
10 a 12.30 hsSemana de la Carne: Salud, Nutrición y GastronomíaPabellón Rojo
11.30 hsJornada de Capacitación en "Buenas Prácticas Ganaderas"Pista Central (I,II,III,IV)
14 a 19 hs11° Foro de Genética BovinaPabellón Rojo
16 hsRemate (Concurso de Novillos)Pista Central (I,II,III,IV)
HorarioActividadLugar
7 a 18 hs Pre Pista Concurso de SillaPista Auxiliar
8 a 10 hs Repaso Admisión AngusSala de Ventas
8 y 14 hsJuzgamiento de Aves y ConejosPab. Aves y Conejos
9 a 13 hsJornada SRA FAO Muejres RuralesSala Ceibo A y B
9 a 10 hs Admisión FrisonaPista Ovinos V Pab. Ocre
9.30 a 10 hs Civiles Individuales (Concurso de Silla)Pista Cenral (III,IV)
9.30 a 12 hsIndividuales FFAA FFSS (Concurso de Silla)Pista Central (I,II)
10 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
10 a 20 hs Admisión Hereford y Polled HerefordSala de Ventas
10 a 10.30 hsAdmisión LincolnPista Ovinos V Pab. Ocre
10 a 11 hsNuevas Olimpíadas Especiales (Concurso de Silla)Pista Central (III,IV)
10 a 13 hs Mesa de CarnesPabellón Rojo
10.30 y 14 hsAmisión Hampshire Down Pista Ovinos V Pab Ocre
10.30 a 11.30 hsAAAEPAD (Sección PcD-Concurso de Silla)Pista Central (III,IV)
11.30 a 12 hsFundación Zoonrisas Concurso de Silla)Pista Central (III,IV)
12 hsAgrupaciones (Concurso de Silla)Pista Central (I,II,III,IV)
14 hs Sección Petios individuales - Conjuntos y Carruajes (Concurso de Silla)Pista Central (I,II)
14 hsMansedumbre Petiso Argentino Pista Central (III,IV)
15 hs Tambo DemostrativoPabellon Ocre
15 a 19.30 hsMesa de CarnesPabellón Rojo
17.30 hsEscuadra AzulPista Central (I,II,III,IV)
18 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
HorarioActividadLugar
8 a 19 hsRemate TV Colombo y MaglianoSala de Ventas
8 y 14 hsJuzgamiento de Aves y ConejosPab. Aves y Conejos
9 a 18.30 hsAdmisión Camélidos; Dorper Black, Merino, Scotish Black Face,Caprinos, Texel, Corriedale, Romney Marsh, PampintaPista Ovinos V Pab Ocre
10 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
10 a 11.30 hsJornada de Carnes: Producción, Industria y Exportación Sala Ceibo A y B
11 hs Jura AppaloosaPista Central (I)
11hsRemonta Argentino Pista Central (II)
11 hsClasificación Hackney(Reproductores y Castrados)Pista Central (III,IV)
11.30 a 13 hs Jornada de las Carnes: Producción, Industria y Exportación Carne PorcinaSala Ceibo A y B
11.30 hs Silla Argentino Salto y Ad (Campeonato)Pista Central (III,IV)
14 a 17 hsPruebas Funcionales Cuarto de Milla Pista Central (I,II,III,IV)
14 a 17 hsPruebas Funcionales Cuarto de Milla Pista Central (I,II,III,IV)
14 hsPhoto OportunityPabellon de Niños
15 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
15 a 16.30 hs Jornada de las Carnes: IPCVA Carne Vacuna Sala Ceibo A y B
17 a 18.30 hsJornada de las Carnes: Carne OvinaSala Ceibo A y B
17.30 a 20 hs Barriles y Estacas AppalossaPista Central (I,II,III,IV)
18 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
HorarioActividadLugar
8 a 10 hs Escuela de Jurados AngusPista Central (I,II)
10 hsTambo Demostrativo Pabellon Ocre
10 a 14 hsAdmisión Shortorn Sala de Ventas
11 hsJura Petiso ArgentinoPista Central (I)
11 hsJura Percherón y Percherón PostierPista Central (II)
11 a 12.30 hsCampeonato Peruano de Paso (Reproductores y Castrados)Pista Central (III,IV)
13hsMeet & Greet Payaso Plim PlimPabellon de Niños
13 a 14 hsEscuadra Albiceleste Pista Central (I,II,III,IV)
14 hs Juzgamiento de Aves Premio OlivieriPab Aves
14.30 hsJura Cuarto de MillaPista Central (I)
14.30 hs Jura Percherón y Percherón PostierPista Central (II)
15 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
16 hsRemate Vaquillonas Seleccionadas Hereford Pista Auxiliar
16 a 17 hsPrueba de Riendas Petiso ArgentinoPista Central (III,IV)
17 a 18 hsPolo de PicaderoPista Central (I,II,III,IV)
17 a 20 hsAdmisión LimangusSala de Ventas
18hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
18 hsEspectáculo Escuadra Pampa MíaPista Central (I,II,III,IV)
HorarioActividadLugar
7 a 18 hsPre-Pista Concurso EmprendadosPista Auxiliar
9.30 hsCategoría Caballos de Trabajo (Concurso Nacional de Aperos de Uso Tradicional Centros Tradicionalistas y Caballos de TrabajoPista Central (I,II)
9.30 hsCategoría Aperos(Concurso Nacional de Aperos de Uso Tradicional, Centros trad)Pista Central (III)
9.30 hsCategoría Aperos(Concurso Nacional de Aperos de Uso Tradicional, Centros trad)Pista Central (IV)
10 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
10.30 a 12 hsMisa Sala Ceibo (A y B)
12.30 hs a 14.30 hsExhibición de Carruajes (Asoc. Hackney y CAC)Pista Central (I,II,III,IV)
14 hs Remates: Appaloosa, Hackney, Percherón,Petiso Arg, Peruano de Paso , Cuarto de Milla)Sala de Ventas
15 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
15 hsCategoría Caballos de Trabajo(Concurso Nacional de Aperos de Uso Tradicional, Centros Trad y Caballos de Trabajo)Pista Central (I,II)
15 hsCategoría Caballos de Trabajo(Concurso Nacional de Aperos de Uso Tradicional, Centros Trad y Caballos de Trabajo)Pista Central (III)
15 hsCategoría Caballos de Trabajo(Concurso Nacional de Aperos de Uso Tradicional, Centros Trad y Caballos de Trabajo)Pista Central (IV)
16 hs Cocina en vivo - Los Petersen Playón de los Lápices (Juncal)
18 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
18 hs Espectáculo Regimiento de Patricios- CarrouselPista Central (I,II,III,IV)
HorarioActividadLugar
9 a 13 hs Caminos Rurales Sala Ceibo A y B
9 y 14 hsJura BrafordPista Central (II)
10 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
10 a 12 hsClasificación LLamas y AlpacasPista Ovinos V Pab Ocre
10 a 12 hs Remate AvesPab. Aves y Conejos
11 hs Clasificación Santa GertrudisPista Central (I)
11 hs Clasificación Ganado Bovino CriolloPista Central (III)
11 hsClasificación Greyman Pista Central (IV)
11.30 hsClasificación Murray GreyPista Central (IV)
12 hsConcurso Jurado Junior AngusPista Central (I)
14 hs Clasificación Wagyu Pista Central (I)
14 hsClasificación Simmental y Red Simmental Pista Central (III)
14 hsPhoto OportunityPabellon de Niños
14 hs Clasificación West HighlandPista Central (IV)
14 a 14.30 hs INTA Leales (Bovino Criollo)Sala Ceibo B
14 a 15 hs Clasificación Frisona Pista Ovinos V Pab. Ocre
14.30 hsClasificación PiemontesePista Central (I)
14.30 hs Clasificación Búfalos (Murrah- Mediterránea)Pista Central (IV)
15 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
15 hsClasificación CharolaisPista Central (I)
15 hs Clasificación Blonde D´AquitainePista Central (IV)
15 a 16.30 hs Clasificación PampintaPista Ovinos V Pab Ocre
16 hs Remate Vaquillonas Seleccionadas Holando ArgentinoPista Auxiliar
17 hsRemate: Ganado Bovino Criollo, Murray Grey, Greyman, Wagyu, Piemontese, West Highland, Búfalos, Simmental, Red Simmental, Blonde D´AquitainePista Ovinos V Pab. Ocre
18 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
18 a 19.30 hsPremios Concurso Stands Sala Ceibo A y B
19 HSRemate CamélidosPista Ovinos V Pab. Ocre
19 a 23 hsPremios CITAPabellón Rojo
HorarioActividadLugar
9 hsClasificación Brangus (Hembras)Pista Central (II)
9 a 13 hs Ateneo SRASalas Ceibo Ay B
9.30 a 13 hsClasificación LimangusPista Central (IV)
10 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
10 hsCaballos de Polo (Cat Cab)Pista Central (III)
10 y 15 hsClasificación Shortorn Pista Central (I)
10 a 11 hsClasificación Merino Pista Ovinos V Pab. Ocre
10 a 12 hs Remate de AvesPabellón Aves
11 a 12 hsClasiicación CorriedalePista Ovinos V Pab. Ocre
12 a 15.30 hsClasificación Romney Marsh Pista Ovinos V Pab. Ocre
14 hsCaballos de Polo Argentino Categoría MontadosPista Central (III,IV)
14.30 hsClasificación Brangus (Machos) Pista Central (II)
15 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
15 a 16.30 hsRENATRESalas Ceibo A y B
15.30 a 17.30 hsClasificación Saanen y BoerPista Ovinos V Pab. Ocre
18 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
18 hsRemate: Frisona, Pampinta, Corriedale, Romney, Saanen, BoerPista Ovinos V Pab Ocre
HorarioActividadLugar
9 hs Jura Caballos de Polo ArgentinoPista Central (III,IV)
9 a 12 hs Clasificación Angus (Terneras) Pista Central (II)
9.30 hsClasificación Hereford (M y H)Pista Central (I)
10 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
10 y 14 hsClasificación Polled Hereford (H)Pista Central (I)
10 y 15 hsClasificación Hampshire Down Pista Ovinos V Pab Ocre
10 a 16.30 hsRemate Tv Campos y Ganados S.ASala de Ventas
12.30 a 14 hsClasificación BrahmanPista Central (I)
14 hsPhoto OportunityPabellon de Niños
14 hsClasificación Caballos de Polo Arg Pista Central (III,IV)
14.30 hsClasificación Angus (Terneros)Pista Central (II)
14.30 hsCharla "Desvase y Herrada de Caballos Criollos"Sala Ceibo A
15 hs Tambo DemostrativoPabellon Ocre
16.30 hsClasificación CriollaPista Central (I)
17 hsRemate Charolais- Shortorn Sala de Ventas
18 hs Tambo DemostrativoPabellon Ocre
18.30 hs Remate Polo ArgentinoSala de Ventas
19 hsPráctica Escuadrones GendarmeríaPista Central
HorarioActividadLugar
9 a 12 hsCriolla (Categorías)Pista Central (III,IV)
9 y 14 hsClasificación Polled Hereford (M)Pista Central (I)
9 y 14.30 hsClasificación Angus (H)Pista Central (II)
9.30 hsClasificación Lincoln Pista Ovinos V Pab. Ocre
10 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
10 hsClasificaión PorcinosPista Porcinos VI Pab. Ocre
10.30 y 15 hsClasificación Hampshire Down Pista Ovinos V Pab Ocre
13 hsMeet & Greet Payaso Plim PlimPabellon de Niños
14 a 16.30 hsRemate Tv Saenz Valiente Bullrich y Cia.Sala de Ventas
14 a 17.30 hsCriolla (Categorías y Campeonatos)Pista Central (III,IV)
15 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
15 hs Jura Junior ShortornPista Auxiliar
17 hsRemate Limangus Sala de Ventas
18 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
18 hs Vareo para ventas Hereford y Polled Hereford Pista Central (I)
19 hs Remate CriollaSala de Ventas
HorarioActividadLugar
9.30 a 12 hs Clasificación Angus (M)Pista Central (II)
10 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
10 a 11 hsClasificación Dorper BlackPista Ovinos V Pab. Ocre
10 a 18 hsRemate Rosgan Rosario Sala de Ventas
10 y 14 hsCriolla (Cat. Campeonato y GC)Pista Central (I)
11 hsClasificación Jersey Pista Central (IV)
11 a 12 hsClasificación Scotish Black FacePista Ovinos V Pab. Ocre
11 y 14 hs Jura Limousin Pista Central (III)
12.30 a 14 hs Vareo para venta Angus Pista Central (II)
13 a 17 hsClasificación TexelPista Ovinos V Pab Ocre
14 hs Clasificación Holando ArgentinoPista Central (IV)
14 hsPhoto OportunityPabellon de Niños
14.30 a 18 hsClasificación Angus (M)Pista Central (II)
15 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
17.30 hsEspectáculo Tropillas (JF)Pista Central (I,II,III,IV)
18 hs Tambo DemostrativoPabellon Ocre
18 hs Remate Lincoln, Dorper Black Scotish BFPista Ovinos V Pab Ocre
18.30 hsRemate LimousinSala de Ventas
HorarioActividadLugar
10 hs Tambo DemostrativoPabellon Ocre
10 a 13 hs Acto InauguralPista Central (I,II,III,IV)
13 hs Remate AngusSala de Ventas
13 hsEscuadra AzulPista Central (I,II,III,IV)
14 hs Pato de PicaderoPista Central (I,II,III,IV)
15 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
16 hsAparte Campero -Final Campeonato Nacional (Criollos)Pista Central (I,II,III,IV)
16.30 hsJurados ACCC (Criolla)Sala de Ventas
18 hs Tambo DemostrativoPabellon Ocre
18.30 hs Prueba de Riendas - Caballos Criollos ReproductoresPista Central (I,II,III,IV)
HorarioActividadLugar
8 a 10.30 hsConcurso Jurado Alumno (Premio Estímulo SRA)Pista Central (I,II,III,IV)
10 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
10.30 hsJurado Junior HerefordPista Auxiliar
11 a 12.30 hsMisa de CampoPista Central (I,II,III,IV)
12 hsRemate Hampshire Down Pista Ovinos V Pab. Ocre
12 hsRemate Brahman y Santa GertrudisSala de Ventas
12.30 a 13.30 hsPuntaje Morfológico Copa de Rodeos (Criolla)Pista Central (III,IV)
14 hsPhoto OportunityPabellon de Niños
14 hs Escuadra AzulPista Central (I,II,III,IV)
14 hs Remate Holando Argentino y Jersey Sala de Ventas
15 hsTambo DemostrativoPabellon Ocre
15 hsCopa Especial de Rodeos (Criolla)Pista Central (I,II,III,IV)
16 hs Remate Porcinos Pista de Porcinos VI Pab. Ocre
17.30 hsEntrega de Premios Concurso EstímuloSala de Ventas
18 hs Tambo DemostrativoPabellon Ocre
19 hsEspectáculo de Bandas Militares (alegoría histórica)Pista Central (I,II,III,IV)

Vehículo Oficial

Tractor Oficial

Pulverizador Oficial

Picadora Oficial

Sponsors

Medios

radio-chacra

chacra

logo-agritotal

Chacra-TV